Bogen Turniertermine

Verschiedene Turnierkalender:

Turnierkalender auf der Seite 3D-Bogenturniere
Turnierkalender auf der Seite 3D-Jagd
Turnierkalender auf der Seite Bogensportturniere
Turnierübersicht auf den Seiten des DBSV
Turnierübersicht auf den Seiten des SBV
Turnierübersicht auf den Seiten des DSB
Turnierübersicht auf den Seiten des Sächsischen Schützenbundes

2019

Bogen Turniertermine 2019

DatumWoVeranstalterTurnierartAlters & BogenklasseHomepageAusschreibungRanglistenturnier/Sterneberechtigt
16.02.2019GörlitzSV Koweg GörlitzHallenwettkampf 900er Runde 1x18m und 2x25malle KlassenSV KowegSterneberechtigt
03.03.2019HoyerswerdaSc HoyerswerdaJugendpokal 2x18mU10-U17Ranglistenturnier+Sterneberechtigt
nach AusschreibungRadebergRadeberger SV13. Hüttertalturnier 3Dalle Klassen ab U14Homepage
16./17.03.2019OberhausenDBSVDeutsche Hallenmeisterschaft RC+Cu
nach NominierungRanglistenturnier+Sterneberechtigt
23.03.2019Schwedt?DBSVDeutsche Hallenmeisterschaft BoVnach NomierungRanglistenturnier+Sterneberechtigt
24.03.2019LeipzigSBV2. Runde Landesliga Halle 18m Rcgemeldete Mannschaften
04./05.05.2019Bischheim HäslichSBVSachsenmeisterschaft offen 3D+ Hunterrundealle KlassenHomepageSterneberechtigt
04.05.2019DöbelnDöbelner Bogenschützen 7213. Maipokalalle KlassenDöbelner Bogenschützen
04/05.05.2019Radeberg1. Spieltag Bundesliga 70mMannschaften
12.05.2019Freital/Plauen1. Runde Langesliga 70m Rc
Mannschaften gem. Meldung
18.05.2019DresdenDresdner Bogenschützen30.Pokal Wettkampf, FITA Rundealle KlassenDresdner BogenschützenRanglistenturnier+Sterneberechtigt
18.05.2019Niederau/MeißenSV Niederau Flying Nassau14.Bogensporttag-144er Rundealle KlassenSV NiederauRanglisten+Sterneberechtigt
18./19.05.2019Gablenz/GlauchauSBVSachsenmeisterschaft offen Feld/Waldalle KlassenHomepageSterneberechtigt
25.05.2019LeipzigMoGoNo25. Leipziger Preisgeldturnier 144er+olympische Runde 2x36alle KlassenMoGoNo BogenRanglisten+Sterneberechtigt
25.05.2019ZittauOSV ZittauDreiländereck Pokalkampfalle KlassenOSV ZittauRanglisten+Sterneberechtigt
25.05.2019
Chemnitz-RabensteinBSC Chemnitz RabensteinChemnitz Masters 144er Rundealle KlassenChembowsRanglisten+Sterneberechtigt
26.05.2019Chemnitz-RabensteinBSC Chemnitz RabensteinBogenlauf Cupalle KlassenChembows
25./26.05.2019StapelfeldDBSVVerbandspokal ErwachseneRanglisten+Sterneberechtigt
??SBV1. Runde Landesliga BoVMannschaft gem. MeldungHomepage
31.05./01.06.2019ChemnitzDBSVVerbandspokal der JugendNominierung durch SBVRanglisten
01.06.2019KrobnitzSV Koweg Görlitz e.V.3. Schloßturnier, 3Dalle KlassenSV Koweg
02.06.2019DresdenSBV2. Runde Landesliga, 70mMannschaft gemäß MeldungHomepage
15.06.2019GlauchauBSC GlauchauZwickiadeU-KlassenHomepage
15.06.2019GlauchauSBVSachsenmeisterschaft FITA RundeU10-U17 alle KlassenHomepageRanglisten+Sterneberechtigt
16.06.2019RadebergSBVSachsenmeisterschaft FITA RUNDEab U20 alle KlassenHomepageRanglisten+Sterneberechtigt
??SBV2. Runde Landesliga, BoVMannschaft gemäß MeldungHomepage
22.06.2019FreitalSG Motor FreitalWindbergturnier, olympische Rundealle KlassenSG Motor Freital
23.06.2019PlauenBSV Plauen900er Rundealle KlassenBSV Plauen
10/11.08.2019Hohengeiß/BraunlageDSBVDeutsche Meisterschaft 3Dalle Klassen nach NominierungSterneberechtigt
17./18.08.2019HamburgDSBVDeutsche AltersklassenmeisterschaftÜ40-Ü65Rc+Cu, nach NominierungRanglistenturnier+Sterneberechtigt
?StegenwaldBSV SeifersdorfBogenjagdalle KlassenBSV Seifersdorf
24./25.08.2019Magdeburg?DBSVDeutsche Meisterschaft, Bogen ohne Visierohne Visier, nach NominierungRanglistenturnier+Sterneberechtigt
31.08./01.09.2019Karlsruhe?DBSVDeutsche JugendmeisterschaftU12-U20, nach NominierungRanglistenturnier+Sterneberechtigt
31.08.2019GörlitzSV Koweg Görlitz e.V.900er RundeD+H, Rc,Cu,Lb,JbSV Koweg
07./08.09.2019BerlinDBSVDeutsche Meisterschaft Damen+HerrenD+H, Re+Cu, nach NominierungRanglistenturnier+Sterneberechtigt
14./15.09.2019TorgauDBSVDeutsche Meisterschaft im Bogenlaufengem. Ausschreibung
14.09.2019 oder 21.09.2019DBSVAufstiegsturnier zur Bundesliga
??DippoldiswaldeSherwood Forest3D BogenSherwood Forest
21./22.09.2019DBSVDeutsche Feld-und Waldbogenmeisterschaftalle Klassen, nach NominierungSterneberechtigt
5.10.2019Prietlitz3D Westlausitz, SBV16.Koppelturnier, 3D Turnieralle Klassen
25./26.10.2019FreitalSG Motor FreitalAlle ins Gold Turnier 2x18malle KlassenSG Motor FreitalRanglistenturnier+Sterneberechtigt
02./03.11.2019TorgauSSV 1952 Torgau5.Torgauer Hallenturnieralle KlassemSSV 1952 TorgauRanglistenturnier+Sterneberechtigt
9.11.2019GörlitzSV Koweg Görlitz e.V.Hallenwettkampfalle KlassenSV KowegRanglisten+Sterneberechtigt
16.11.2019Niederau/MeißenSV Niederau Flying NassauHallenwettkampf 2x18malle KlassenSV NiederauRanglistenturnier+Sterneberechtigt
24.11.2019DöbelnDöbelner Bogenschützen 72Stiefelpokalalle KlassenDöbelner BogenschützenRanglisten+Sterneberechtigt
30.11.2019LeipzigMoGoNo27. Hallenturnier 2x18malle KlassenMoGoNo BogenRanglistenturnier+Sterneberechtigt
06./07.12.2019DresdenDresdner Bogenschützen26. Adventswettkampf 2x18malle KlassenDresdner BogenschützenRanglistenturnier+Sterneberechtigt
14./15.12.2019SchneebergFC Aue26. Weihnachtspokal 2x18malle KlassenFC AueRanglistenturnier+Sterneberechtigt
14.12.2019GörlitzSV Koweg Görlitz e.V.Hallenwettkampf 2x18malle KlassenSV KowegRanglistenturnier+Sterneberechtigt