Landesmeisterschaft Sächsischer Bogensportverband in Döbeln 3.2.2024

Am Samstag fand die Landesmeisterschaft in Döbeln, des Sächsischen Bogensportverbandes statt. Ein paar unserer Bogenschützen haben es auch diesmal auf das Treppchen geschafft.

Diese Plätze konnten unsere Schützen ergattern:

  • 1. Platz: Richard Reiß, U10m Jagdbogen mit 289 Ringen
  • 7. Platz: Lukas Vettermann, U15m Jagdbogen mit 331 Ringen
  • 1. Platz: Anton Schneider, U18m Jagdbogen mit 381 Ringen
  • 2. Platz: Ben Wagner, U18m Jagdbogen mit 325 Ringen
  • 3. Platz: Gabor Lenz, U18m Jagdbogen mit 323 Ringen
  • 4. Platz: Kristin Schmidt, Langbogen Damen mit 201 Ringen
  • 5. Platz: Schneider Rene, Jagdbogen Herren mit 492 Ringen
  • 1. Platz: Oliver Huber, Blankbogen Ü50 Herren mit 471 Ringen
  • 3. Platz: Frank Böhme, Blankbogen Ü50 Herren mit 420 Ringen
  • 1. Platz: Andreas Seltmann, Langbogen Ü65 Herren mit  466 Ringen

 

In der Mannschaftswertung haben es Anton, Ben und Gabor auf Platz 10 geschafft mit 1029 Ringen

Landesmeisterschaft Schützenbund in Annaberg-Buchholz 27.01.2024

Auch dieses Jahr waren unsere Bogenschützen bei der Landesmeisterschaft in Annaberg-Buchholz am 27.01.2024 dabei.

Und 2 unserer Schützen konnten sich sogar ein Platz auf dem Treppchen sichern:

Unsere Schützen haben dabei insgesamt folgende Plätze belegt:

  • 3. Platz: Gabor Lenz, Blankbogen Jugend mit 239 Ringen
  • 3. Platz: Oliver Huber, Blankbogen Master mit 459 Ringen
  • 7. Platz: Andreas Seltmann, Blankbogen Master mit 442 Ringen
  • 8. Platz: Frank Böhme, Blankbogen Master mit 415 Ringen
  • 14. Platz: Jörg Wagler, Blankbogen Master mit 335 Ringen
  • 7. Platz: Rocco Reichstein, Blankbogen Herren mit 339Ringen

In der Mannschaftswertung landeten Oliver, Andreas und Frank auf Platz 4 mit 1316 Ringen und Rocco, Jörg und Gabor auf Platz 9 mit 913 Ringen.

 

Herzlichen Glückwunsch unseren Schützen zu ihren jeweiligen Platzierungen.

Hallenturnier Torgau

Dieses Wochenende waren unsere Bogenschützen beim Hallenturnier in Torgau. Eine Gruppe Samstag Mittag:

Und Gruppe 2 am Sonntag.

Es war alles in allem wieder ein spannendes und sehr schönes Turnier und wieder sehr gut organisiert von den Torgauern 🙂 Wir kommen auf jeden Fall wieder, wenn wir dürfen.

Unsere Bogenschützen konnten dabei folgende Platzierungen erreichen:

  • 1. Platz: Gabor Lenz, mit 321 Ringen in der Klasse U18m Jagdbogen
  • 1. Platz: Lukas Vettermann, mit 345 Ringen in der Klasse U15m Jagdbogen
  • 1. Platz: Tommy Lindner, mit 343 Ringen in der Klasse Langbogen Herren
  • 1. Platz: Andreas Seltmann, mit 461 Ringen in der Klasse Langbogen Herren Ü65
  • 1. Platz: Frank Böhme, mit 485 Ringen in der Klasse Herren Blankbogen
  • 2. Platz: Mirko Kallweit, mit 390 Ringen in der Klasse Herren Blankbogen
  • 2. Platz Kristin Schmidt, mit 245 Ringen in der Klasse Langbogen Damen
  • 2. Platz: Richard Reiß, mit 247 Ringen in der Klasse U10m Jagdbogen
  • 4. Platz: Oliver Huber, mit 428 Ringen in der Klasse Blankbogen Ü50 Herren

und in der Mannschaftswertung konnten unsere Bogenschützen folgende Platzierungen erreichen:

Bögen ohne Visier U-Klassen:

  • 2. Platz, Lukas Vettermann, Gabor Lenz, Richard Reiß mit 913 Ringen

Bögen ohne Visier Erwachsenen Klasse:

  • 4. Platz, Frank Böhme, Oliver Huber, Mirko Kallweit mit 1303 Ringen
  • 9. Platz, Andreas Seltmann, Tommy Lindner, Kristin Schmidt mit 1049 Ringen

wir gratulieren allen unseren Bogenschützen zu ihren jeweiligen Platzierungen